Natuna island

Куда правильно поехать в регионе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Natuna island

#1 Сообщение Gradient » Чт янв 12, 2023 5:30 pm


Дорогие камрады, снова выбираемся в заповедный регион Riau archipelago. А именно на остров Natuna. Как и всегда, приглашаю желающих составить приятную компанию. Чисто, красиво и бюджетно. Доброжелательные аборигены, вкусная еда, пляжи, кораллы, и шелест волн... но с погодой как повезет.


Вылет туда: 21 Jan 11:50 Batam – Natuna, 1 час лёта
Обратно: 25 Jan 10:05 Natuna - Batam, 1 час 40 мин лёта

Билеты в наличии, летает Wings Air, Sriwijaya Air
125$ SGD > https://www.nusatrip.com

Катера на Батам:
https://horizonfastferry.com.sg
https://www.majesticfastferry.com.sg
https://www.sindoferry.com.sg/

Присоединяйтесь.




Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Natuna island

#2 Сообщение Gradient » Сб янв 21, 2023 3:48 pm

Сейчас пятница, вечер, Китайский новый год настигнет нас через пару дней. Таможня на Батам была практически пустая. Очередь на иммиграционном контроле всего человек 10. Невероятно, такого я не видел тут за много лет никогда! Никто не едет на Батам праздновать, причина мне не понятна.

А вот и сюрприз! Теперь за въезд надо платить 50 баксов и вклеивают визу "по прибытию", портят страницу паспорта. Вакцинацию не смотрят, всем пофик.

Приехал в Батам аэропорт.. И тут начались реальные экшены! Все обменники закрыты, все банковские офисы закрыты. Работают только несколько банкоматов. Индонезийских денег у меня нет, пытаюсь снять их с банкомата. Новый сюрприз, ещё круче - мой банк отказывает в доступе, карты не активированы для заграницы... До вылета на остров осталось сорок минут, а местных денег вообще нет!! Мечусь как бешеный конь по аэропорту пытаясь что-то сделать... Хер там... Интернета нет, никому не дозвониться, банк не отвечает, никто ничего не понимает и деньги не меняет.

Не верьте рекламе, OCBC никогда не был хорошим банком, но в этот раз они превзошли себя в идиотизме. Перед поездкой Я заранее активировал карты для использования за границей из веб интерфейса. И подвоха никак не ожидал. Но деньги снять не получилось, оказалось - это не работает. Второй раз активировал карты уже из их приложения, прямо возле банкоматов. И это тоже не сработало!!! Мне не удалось снять ничего ни в одном банкомате аэропорта! Похоже отпуску пипец.

Ладно, без вариантов, рискну и полечу с синг долларами. Может на острове продам по бросовой цене. Летим быстро, Боинг 737-500. Задолго на подлете к Натуна начинается бескрайнее поле тёмных туч.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В аэропорту Natuna пасмурно, хорошо хоть нет дождя. Открытого интернета в аэропорту нет, банкоматов тоже нет. Зато есть прекрасные орхидеи, красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Аэропорт маленький, чистый и уютный, всё надраено до блеска.

Изображение

Изображение

Меня встречают из отеля на машине... Хоть это удача, ведь платить за такси мне нечем. Едем потихоньку на место. Водитель весело и легко что то рассказывает, он думает что я понимаю. :)

Изображение

Номера у машин тут с одной или двумя цифрами, нигде такого не видел.

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Adiwana Jelita Sejuba Natuna

#3 Сообщение Gradient » Сб янв 21, 2023 4:38 pm

У меня самый шикарный и дорогой отель на острове. Кому интересно: ссылка бронировать

Изображение

Изображение

Но других туристов пока не видел. Ресторан наверно работает только для меня одного.

Изображение

Комнаты хорошие, всё новенькое, чисто, приятно, вид на море. Сейчас над нами циклон, сильный ветер, на пляже с пальм с грохотом падают огромные кокосовые орехи.. жесть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мотобайков в аренду в отеле нет... засада.. Ладно, попробую его найти, сидеть в комнате как в тюрьме смысла нет. Договорился с местными, жду... Пришел парень, нашли мне мотобайк. Ура! Сейчас поеду обедать и смотреть город.. :)

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Adiwana Jelita Sejuba Natuna

#4 Сообщение Gradient » Сб янв 21, 2023 9:15 pm

Отель относительно домиков местных жителей - "дворец небожителей". Роскошь среди нищеты. Цены на первую линию или виллы даже по сингапурским меркам достаточно высокие.

Изображение

Изображение

Изображение

В вечернем ресторане готовят вкуснее и дешевле чем в городе. Обычно в отелях наоборот, готовят хуже и дороже. Очень грамотный подход, чтоб туристы не разбегались по соседним кафе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбка была шикарная..

Пока ужинал, пришла милая женщина, менеджер SPA центра и предложила массаж. Сложно отказаться от удовольствия... иду на массаж. Делает качественно, попробовал и каждый вечер ходил. Помогло с моей проблемой в плече, спазм немного отпустил. Будете тут отдыхать, рекомендую полечиться, её зовут Darsi, приехала сюда работать с Бали.

Изображение

Изображение

Отель хороший, мне нравится. Персонал дружественный и вежливый. Постели чистые, все выстирано и блестит, никаких лишних запахов. Повар лично выходит узнать понравился ли вам ужин. Мелочь а приятно.

Менеджер Дарвин, толковый мужик с Батам. Поговорили, жалуется на кризис и перманентный стресс. Сложно держать на плаву такое большое хозяйство если нет туристов. Предложил улучшить мой отдых и переехать в номер на пляже с дисконтом. Было очень приятно и полезно.

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Вокруг Natuna на север

#5 Сообщение Gradient » Вс янв 22, 2023 10:53 am

С утра смотрю в окно и не узнаю пляж, мощный отлив за ночь испортил весь вид.

Изображение

Изображение

Море отступило на километр и дно покрыто мелким камнем, по отмели бродят местные и собирают морские ракушки. Вид трэшовый...

Монсун, погода плохая, тучи и сыро. Поэтому не остаётся другого выбора как ехать вокруг острова смотреть пляжи. После завтрака этим и займусь.

Изображение

Изображение

Еду на Север, побережье дикое, каменисто песчаные пляжи, море бурлит и накатывают волны, купаться тут желания совсем нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Асфальт вскоре заканчивается и превращается в грунтовку. Дорогу достраивают, везде попадается тяжёлая техника. На мотобойке проехать можно, но только если нет дождя, иначе утонете в грязи. Дорога проходит через достаточно дикие места в джунглях, с дороги сходить не рекомендуют, воткнуты знаки предупреждения о змеях и крокодилах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спрашиваю водилу грузовика, как увидеть крокодила? Тот говорит -мистер, тебе не надо видеть крокодила и близко подходить к реке. Крокодил может выскочить и хватануть. Крокодилы тут видимо достаточно голодные и быстрые.

На пляжах с этой стороны острова стоят крохотные деревушки. Живут бедно, порой только стены дома и циновка на полу, больше ничего. Но люди счастливее и здоровее чем в Сингапуре. Сахар не едят, пироженных нет, алкоголя нет вообще нигде ни в каком виде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здоровая и естественная пища. Местные живут в счастье, им наплевать на западный мир его ценности и его деньги. Сама жизнь и есть высшая ценность.

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Вокруг Natuna на юг

#6 Сообщение Gradient » Вт янв 24, 2023 12:31 pm

Сегодня поеду в противоположную сторону острова, вниз на Юг к экватору. Дорога отличная, новенькая ровная и блестящая. Идёт вдоль моря с чередой длинных девственных пляжей. Тут нет сильного прибоя как в северной части острова, море спокойное, для купания и дайвинга отличные места. Но сейчас пасмурно и холодно, заходить в воду желания нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Доехал до конца трассы. Очень красивое место, горы, джунгли , обезьяны стаями сидят на дороге. В конце небольшой порт и лодки ходят на соседние островки. Хотите экзотики - приезжайте именно сюда. Туристов нет, народ еще не испорчен коммерцией, будет очень интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сыро, подскользнулся на скользком камне и навернулся. На этот раз мне повезло, только пара больших синяков кровоподтеков на ногах и разодраная кожа на руке. В таком побитом виде я появился в соседней деревне и спросил где аптека, купить Бетадин. Но как оказалось, аптек тут вообще нет, спирта в любом виде или Бетадина тоже нет... Местное население очень дружественное и отзывчивое. Женщины меня помазали какой то мутной жижей под названием "Гербал" и затем пол деревни со мной сфоткалось. Стояла очередь. Белые туристы тут серьезная редкость и не ординарное событие, примерно как прибытие инопланетян.

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Natuna последний день

#7 Сообщение Gradient » Вт янв 24, 2023 1:09 pm

Не знаю чем заняться, капает мелкий дождик, солнца нет. Хотел поехать кататься, но не вышло. Начался ветер, пришли тучи и шторм. Пальмы гнутся и летают кокосы. На улице почти ураган. Сижу в отеле смотрю индонезийское ТВ.

Про ТВ.
Именно оно и погубит эту страну.. Зло приходит с экрана. Засилие говнорекламы как у нас в 90е. Красивые деффки томно улыбаясь литрами пьют гадкую колу, спрайты, фанты. Едят всякое западное говно, крылышки, гамбургеры, картошку фри. Итальянский шоколад и сладости летают на экране пачками... Консервированные говно-соки текут рекой! Все улыбаются пальцы вверх, счастливы и главное - уверяют, что это полезно для здоровья.

Больше сахара, больше, больше! Больше печенья, теста и жира! Вероятно местный Минздрав пока ещё не понимает, чем эта вакханалия обернется для детей страны лет через 15.

На другом канале шоу Super Deal, что то подобное "Полю чудес", только гораздо проще. Игроки выбирают из горки коробочку с номером. Если угадали, и там приз, можно выбрать следующую. В надежде что в следующей будет более дорогой приз. Если не угадали - вам пинка под зад! Увы, не повезло... Пока пока! Картинка ярко музыкально красочно сверкает, все приплясывают и прихлопывают, видимо безумно интересно.

Местные обычно спрашивают, откуда ты. С Украины говорю, народ сразу замолкает и перестает улыбаться. Про войну знают, по ТВ им показывают западную версию событий и рашен там просто монстры. Но похоже, в целом всем тут наплевать, и вообще не понятен смысл этого безумного побоища "белых обезьян". Они никак не обсуждали и не комментировали происходящее. Это всё где-то очень далеко, и их не касается. Вас же тоже не интересуют войны диких племен в Африке, верно?

Изображение

Изображение

Вообще, интуитивно понял, Америку и Запад местные тихо ненавидят. Мусульманская страна, другой мир, другие идеи...

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Natuna до свидания

#8 Сообщение Gradient » Чт янв 26, 2023 2:51 pm

Всё, короткие праздники закончились, надо возвращаться в Сингапур. Погода стала еще хуже, ураганный ветер гнет пальмы, циклон бушует не шуточно. Спешу к утреннему самолету. Аэропорт в дожде и боюсь самолет не прилетит.

Изображение

Изображение

Изображение

Но Wings прилетели и даже вовремя! До свидания добрый остров, может в следующей жизни увидимся вновь...


Вернуться в «Путешествия и отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей