Страница 1 из 3

Закат Сингапура?

Добавлено: Пт фев 13, 2015 12:39 pm
Gradient
Китай начинает строительство альтернативного канала в Индийский океан

Изображение

Китай продолжает создавать альтернативу "американской" транспортной мировой системе:
вслед за началом строительства Никарагуанского канала, Китай приступил к активному обсуждению с Таиландом строительства альтернативного канала из Южно-Китайского моря в Индийский океан. Новым проектом может стать искусственный водный путь через Малаккский (Малайский) полуостров.

Проект имеет давние исторические предпосылки. Сотни лет назад тайские короли планировали построить судоходный канал через перешеек Кра - в самом узком месте Малайского полуострова для возможности быстрой переброски военного флота с западного побережья на восточное и обратно.

В наше время канал через перешеек Кра позволил бы сократить морской путь из Юго-Восточной Азии в Европу и Африку вместо прохода через Малаккский пролив на 1000-1200 километров, экономить для перевозчиков порядка 48-64 часов по времени для транспортировки грузов в зависимости от маршрута, существенно уменьшить расход горючего судами, выбросов в атмосферу углекислого газа, снизить ставки фрахта, уменьшить себестоимость покупного барреля нефти для Японии, Китая и других стран.

Закат Сингапура?

Добавлено: Пт фев 13, 2015 12:50 pm
незнайка
Пусть строят , тут море хоть чище будет ...

Закат Сингапура?

Добавлено: Пт фев 13, 2015 12:53 pm
Gradient
Представляете, как подешевеет недвижимость... не описать словами. Тайцы, несомненно уцепятся за вариант руками и ногами, для них это шанс - стать Сингапуром.

Закат Сингапура?

Добавлено: Пт фев 13, 2015 4:01 pm
незнайка
Gradient писал(а):. Тайцы, несомненно уцепятся за вариант руками и ногами, для них это шанс стать - Сингапуром.

Я только могу представить , как Тая станет большой помойкой , но если тайцы не дураки , на такое они врят ли согласятся, турбизнес им больше денег приносит ....

Закат Сингапура?

Добавлено: Пт фев 13, 2015 4:04 pm
Gradient
Как бы мы помойкой мы не стали.. когда денежки закончатся.
А что загадят Андаманское море, то да, без вариантов.

Закат Сингапура?

Добавлено: Пт фев 13, 2015 7:22 pm
незнайка
Gradient, деньги закончатся ? в этом проекте , скорей всего будут участвовать многие страны азиатского региона , если это для всех хорошо , значит бизнес будут налаживать , почему тот же Синг в этот проект разве инвестировать что , по вашему не может ? Сингу это тоже выгодно , один пролив на всех тут , не слишком ли маленький этот малакский пролив на весь азиатский регион , а китайцы еще собрались строить железную дорогу , аж до самого Сингапура ...

Закат Сингапура?

Добавлено: Пт фев 13, 2015 7:29 pm
Gradient
Сюда эта дорога скорее всего не дойдёт.
До Тая верю... сюда не скоро. Тай сделает всё что бы доминировать. Какой Таю смысл отдавать свой бизнес и услиливать Сингапур? Порт возле канала они построят, и сделают перевалку там. Тащить грузы по ж/д дальше сюда - абсолютно бессмыслено. И Синг постепенно превратится в далёкую деревеньку "на хуторе", ведь "оживлённый автобан" переедет совсем в другую "степь".

Закат Сингапура?

Добавлено: Пт фев 13, 2015 7:36 pm
незнайка
Gradient, лет так до ста если доживете, мож увидете процветающий Тай , а пока все это разговоры обо всем и ни о чём , делом лучше займитесь ;)