Canon 5D Mark III Err 20

Про жизнь в Сингапуре. Работа, хобби и прочее. Если не знаете куда, пишите тут
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tester
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:01 pm
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Canon 5D Mark III Err 20

#25 Сообщение Tester » Чт окт 22, 2015 11:30 pm

Дорогая "редакция", всё очень интересно, но мне не понятно зачем? Зачем было тратить столько сил на регулировки если и так работает?

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Canon 5D Mark III Err 20

#26 Сообщение Gradient » Пт окт 23, 2015 12:24 pm

Иногда ты меня удивляешь. Я зачем три страницы написал?!
Пока не надо сюда ничего постить, допишу до конца, потом все вопросы.

Аватара пользователя
незнайка
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 10:50 pm
Контактная информация:

Canon 5D Mark III Err 20

#27 Сообщение незнайка » Пт окт 23, 2015 2:27 pm

А чему Вы Gradient удивляетесь? Я вообще вопросов не буду задавать, потому что из прочитанного на трех страницах я всё равно ничего не понимаю....
Привет из солнечного города :sun

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Canon 5D Mark III motors

#28 Сообщение Gradient » Вт окт 27, 2015 6:56 pm

Сегодня новые моторы пришли! Счастье то какое! Аккуратно открыл бандерольку фирменной китайской почты... и аж заподпрыгивал, как их увидел!

"Новые" моторчики оказались старше моей бабушки! C паяными терминалами питания и коррозией на корпусе.











Это "New condition"?!
Натыкав лживым китайцам минусов в репу и отправив жалобу в Еbay, решил моторчики проверить, раз они уже у меня. Результаты следующие.

Тест при одинаковых условиях.
Потребление тока на холостом ходу на напряжении 3v. Этот тест покажет "механическое качество" изделия, т.е. насколько хорошо подогнаны детали. Можно будет приблизительно оценить величину паразитных потерь энергии на всевозможные трения и перекосы. С точки зрения нашей практики, чем выше показатель этого параметра, тем дольше проработает батарея камеры без подзарядки, ведь потери при прокрутке механизмов будут минимальны.

Мотор зеркала, с белой крышкой.
Вращение на холостом ходу в одну сторону: 3v 38.8mA, в другую: 3v 44.2mA
Не вибрирует, шум средней интенсивности.

Мотор затвора, с черной крышкой.
Вращение на холостом ходу в одну сторону: 3v 16.1mA, в другую: 3v 15.6mA
Не вибрирует, шума вращения практически не слышно.

Теперь сравним с оригинальными, что стояли у меня в камере с завода.
Мотор зеркала.
В камере: 3v 240mA.
Присланный: 3v 44.2mA

Мотор затвора.
В камере: 3v 56mA.
Присланный: 3v 16.1mA

Разница катастрофическая.
Присланный мотор зеркала лучше в: 5.4 раза !!!
Присланный мотор затвора лучше в: 3.5 раза !!!

Но самое важное в этих моторах - их не подклинивает от влажности и событие Error 20 не происходит, потому что не срабатывает токовая защита от перегрузки. Если мотор или механизм затвора чем либо подтормаживается, ток через мотор серьёзно возрастает в отличии от обычного режима работы.

Если посмотреть на схему подключения, компонент ZA непрерывно мониторит напряжение на двигателях. При перегрузке, напряжение просаживается и он срабатывает. Пины 12 контроллеров замыкаются на землю и отключают оба двигателя, движение механизма затвора останавливается. Далее центральный процессор фиксирует аварийную ситуацию по задержке или отсутствию сигнала от опто датчиков механики перемещения, всё... Error 20 пришла.

Интересно тут другое, когда двигатели отключились, нагрузка на батарею исчезает и напряжение возвращается к норме. Компонент ZA снова разрешает работу двигателей. Двигатели снова стартуют, снова срабатывает защита... И это всё дёргается в быстром цикле, пока центральный процессор, обнаружив аварию не отключает команды запуска на пины PWM control.

В итоге, всё железки выглядят целыми и вроде как даже исправными, напряжения в контрольных точках платы в норме - но камера не работает. Тщательно не разобравшись в структуре построения контроллера, сложно было понять причину неисправности из за быстроты происходящего процесса.

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Настройка затвора Canon 5D Mark III

#29 Сообщение Gradient » Пн фев 01, 2016 7:27 pm

"Закатав рукава", во всеоружии приступаем к настройке.
Собираем калибровочную систему из USB-адаптера, и hardware-интерфеса для "5D Mark 3". Подключаем к хозяйству затвор.

Изображение

Пока возился с наладкой, оторвал кончик гибкого шлейфа фазового сенсора.
Но ничего страшного, подпаялся к test points обычными проводами и успешно подключился.



Всё вместе выглядит страшно. :)
На самом деле, для настройки затвора нужны только 2 маленькие зелёные платы.
Синяя коробка с огоньками - приспособа для контроля работоспособности программ "на лету", и требуется она только программисту.

И тут начались сюрпризы, начальная настройка "по понятиям", или как любят говорить ремонтники - "настроил по ощущениям", дала серьёзный сбой. Мои "ощущения" меня обманули, и прибор сразу показал значительную перетяжку пружин, процентов под 230%. Причем дисбаланс между разными шторками доходил до 60%. Запуская оптимизационный тест и подкручивая регулировочные винты, вскоре вошел в область оптимальных настроек. Пожалуй вручную, "по понятиям", я бы не смог сделать регулировку точно. Ведь разница между ошибкой в 60% или 10% - вообще никак организмом не "ощущается", а тем более между 5% и 0.5% - её видит только прибор.

Результаты.
Благодаря фундаментально-научному подходу к решению проблемы, результат получен с высокой точностью, достоверно и быстро. Автоматически прогнав серию оптимизационных тестов подстроил "вязкость" демпферов, минут 10 покрутил подстроечные винты пружин шторок и получил следующие цифры:

Изображение

Ошибка по каждой шторке не превышает 2% в заданном температурном диапазоне.
Относительная ошибка генерации выдержки на самом быстром интервале 1/8000 не более: +/- 5uS.
Почти в 3 раза лучше, чем было у "Canon".

Поздравив самого себя с неожиданно успешным и счастливым завершением "долгостроя", попив на радостях чайку, приступил к сборке камеры. Позже (возможно) нас ждёт увлекательная глава о прецизионной калибровке image-sensor в домашних условиях, а пока всё...

пс.
Камера собрана, механика работает отлично. Интересная особенность, после доработки механизм стал делать цикл почти в 2 раза быстрее и ёмкости стандартной батареи хватает уже на 3 дня работы! В новой камере её хватало не более чем на день. Оказывается львиная доля расхода энергии приходилась на механику и не качественные моторы.

дима в
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 3:04 pm
Контактная информация:

Re: Canon 5D Mark III Err 20

#30 Сообщение дима в » Пт июл 15, 2016 3:16 pm

Добрый день форуму. Я занимаюсь ремонтом камер, спасибо автору, очень полезная статья. Лучшая в рунете про ремонт Марк-3, мне помогло в работе. Хотел спросить про последовательность настройки матрицы, долго ждал, но вы не пишете как делать. Специально зарегистрировался спросить.

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Re: Canon 5D Mark III Err 20

#31 Сообщение Gradient » Пт июл 15, 2016 3:39 pm

>> лучше не видел
Спасибо за адекватный отзыв.
Долбаные тупоголовые фотодрочеры читали, плевались и орали: "статья нам не нравится!"

С матрицей все сложнее, но ценность рассказа про неё с точки зрения "развлекательности" не просто нулевая, она отрицательная. Поэтому тратить время нет желания и потом ещё за это оскорбления терпеть.

дима в
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 3:04 pm
Контактная информация:

Re: Canon 5D Mark III Err 20

#32 Сообщение дима в » Пт июл 15, 2016 4:53 pm

Эти "все" потом приносят камеры мне. :) Личное сообщение вам написал но оно не проходит. Хочу попросить программу за небольшую оплату, мне актуально, но настройщик матрицы ещё нужнее.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя