Страница 1 из 4

El-Nido

Добавлено: Ср апр 29, 2015 5:43 pm
Gradient
Люди любят красивую мечту..
Что может быть заманчивее и желаннее увидеть чудо собственными глазами. После серости унылых городских улиц, угрюмых соотечественников - полный свежего ветра огромный голубой океан, пики островов, белый бархатный песок. Вот так например:

Изображение
Посмотрев картинки в Гугле и подивившись прозрачной кристальной воде и голубому небу, нам с приятелем настойчиво приспичило увидеть сказочное море и чудесные острова.

Это была настоящая "идея-фикс", навязчивая и маниакальная... Перефразируя поговорку: "Если тебе очень, очень хочется - значит надо!" И вот чудо случилось, под равномерный гул турбин Боинга, нам улыбаются симпатичные стюардессы "Ceby Pacific".

Изображение

Рейс: Цибу - Пуэрто Принцесса.
Погода в Апреле на Филиппинах отличная. Лучшее время года для посещения с Января по Апрель, далее приходят тайфуны. Самый безоблачный и яркий месяц - Февраль. Во всяком случае на Палаване. Таблица осадков по месяцам.

Изображение
Высота 9 километров, над морем Сулу.
Внизу "мировое наследие" Юнеско, уникальное достояние природы и жемчужина Филиппин, древний Туббатаха риф (Tubbataha reef).
Возраст более чем 15 миллионов лет. Маленькие белые точки вокруг - это яхты.
Более подробно можно почитать по ссылкам >тут >тут >тут или >тут, не буду углубляться в детали сейчас.

Изображение
Изображение
В Пуэрто Принцессе влажная жара...

Изображение
Филиппинская таможня даёт добро и желает нам приятного путешествия.

До мечты подать рукой

Добавлено: Чт апр 30, 2015 3:45 pm
Gradient
Вот она - земля красот и сказочных островов!
Осталось совсем немного, придумать как добраться до Ель-Нидо... из пункта А в пункт В.



Далековато. Cудя по карте: 267 км, 3 часа и 40 минут. Сначала хотели взять в рент машину, и потихоньку доехать. Но пообщавшись в аэропорту с "прокатчиками" благоразумно отказались. Цены они запрашивали немилосердные, начиная от 100 USD в сутки. В одном из самых дорогих городов мира, Сингапуре, машину можно арендовать всего за 40-60 сингапурских долларов.

Изображение
Изображение
Поддавшись рекламе транспортного агентства в аэропорту, выбрали отличный и недорогой вариант, всего 600 песо (около 15$). С Пуэрто Принцесы до Ель-Нидо ходят новенькие микроавтобусы компании под названием "Лексус", с кондишкой. Мы на этом ехали около 6 часов, билеты покупали прямо в аэропорту по прилёту, в агенстве "De Loro". Дорога из Пуэрто Принцессы по качеству очень хорошая, и только последние 60км были в состоянии грунтовки переходящей в пыль.

Изображение
Изображение
Изображение
Но дорогу активно делали, филиппинские мужики укладывали опалубку, периодически на встречу шли миксеры с бетоном. По идее, уже должны доделать.

Изображение
Изображение
Виды по дороге живописнейшие.

Здравствуй Ель Нидо

Добавлено: Чт апр 30, 2015 5:59 pm
Gradient
С отелем угадали, Buena's Haven Travelodge - сервис качественный и доброжелательный. Отелей разнообразных в городке достаточно много, на любой вкус. Есть шикарные и на островах, но цены там зашкаливают, да и смысла платить нет. Там как в пустыне - никого... без развлечений и городской движухи будет тоскливо. Отель можно выбрать в центре, можно на пляже, можно за городом на отдалённых пляжах. Но оттуда далеко до центра. В центре вам не дадут спокойно поспать аборигены, мощнейшая движуха с самого утра. Лодки, туристы, мотоциклы, всё орёт и тарахтит. На пляже за городом есть преимущества шикарного "си-вью", романтичный шум прибоя по вечерам... но идилию портит маленький но очень неприятный нюанс. Пляжные блохи методично и планомерно зверски вас закусают, будет не до развлечений. :) Поэтому лучше забраться повыше, в горку, где нет сандфлу и видно море.

Изображение

Изображение

Изображение
Вид с балкона на море через "вечерние пальмы" не так уж и плох. :)
Всё.. сегодня заколебались по полной программе! Идём отдыхать.

Изображение

Изображение
Скромный дружеский ужин и спать!

Изображение
Манго обязателен, мы же на Филиппинах. Кстати, хороший французский ресторан. Готовят изысканно.. рекомендую при случае посетить.

На сказочных берегах

Добавлено: Чт апр 30, 2015 10:30 pm
Gradient
Ранее утро на центральном городском пляже, ждём своего кэпа и начала тура.
Отсюда и начинается путь ко всем красотам Эль-Нидо...



Следует отметить, обзорные туры по окрестностям поставлены тут на хороший уровень. Организовано качественно и без бестолковщины. Отвезут, покажут, расскажут и вкусно покормят до отвала. Если договориться с кэпом и немного приплатить сверху, программа будет более интересной. Покажут красивейшие места, куда туристов не возят. Для туристов есть 4 стандартных тура, роутинг можно посмотреть на картах Гугла.

El-Nido

Добавлено: Сб май 02, 2015 9:30 pm
незнайка
Gradient, а когда сказка начинается? И где фотка этого сказочного утра :) ?

El-Nido

Добавлено: Вс май 03, 2015 12:39 pm
Gradient
Незнайка, Вы уже в сказке. ;)
Это панорама, чтоб её было видно, надо установить > flash плеер и немного подождать пока файл загрузится.

El-Nido

Добавлено: Пт май 22, 2015 10:18 pm
Gradient
Первым делом - смотреть сказочный пляж с пальмой! Как на фотке в рекламе. О чём мы кэпу нашего бота настойчиво и изложили, и он нас повёз...

Изображение
Все как всегда - кругом обман. Нет там никакого пляжа, пальмы с зонтиком - нет, и прекрасных островитянок с кокосами - тоже нет. А есть одинокая песчаная коса в море.

Изображение
Вокруг косы неспешно плавает стадо огромных дружелюбных медузок, хрен покупаешься. От разочарования и "крушения мечт", мы очень расстроились... Кэп нас всячески утешал и успокаивал, а затем пообещал отвезти в заповедное место, куда не возят никого...

Спящая Сцилла

Добавлено: Пт май 22, 2015 11:18 pm
Gradient
В легендах и сказках, узкий проход в скалах под вопли ужаса и вой бури давит корабли несчастных мореплавателей.. Сказочная Сцилла жива, она затаилась и дремлет на Палаване.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пролив узкий, на его белоснежное дно порой падают огромные камни со скал. Матросы нашей лодки прыгают в воду и осторожно проводят её между опасных глыб.

Изображение

Изображение

Изображение

Гребни уснувшего дракона, изумрудное море залитое солнцем... невероятная красота.